• ASPTT Grenoble Athlétisme - 59 Chemin de la Carronnerie, 38700 La Tronche
  • 06 37 57 80 10


Dernier entrainement Ecole Athlétisme année 2017

 

Le dernier entrainement de l'année 2017 pour notre école d'athlétisme aura lieu le samedi 16 décembre 2017 de 10h30 à 12h.

La reprise des entrainements aura lieu le mercredi 10 janvier 2018 aux horaires habituels !!!

BONNES FETES DE FIN D'ANNEE !!!

 


Calendrier Cross et compétitions indoor - Saison 2017-18

 

En cliquant sur le lien suivant, vous aurez accès aux compétitions de la saison hivernale qui ont été retenues pour être proposées à nos jeunes athlètes dans le cadre des écoles d'athlétisme de l'Entente Athlétique Grenoble.

Calendrier hivernal 17-18


Résultats du cross d'Echirolles - 03.12.2017

 

Vous trouverez les résultats du cross d'Echirolles à partir du lien suivant :

Résultats_Cross_Echirolles_2017

 

Félicitations pour les 2 podiums obtenus par Mathilde BUREAU 1ère en minimes filles, et Mathieu CHATENAOUD 2ème en benjamins

A noter les belles places dans les catégories :

- poussines : de Jeanne GELIS (8ème), Lyna DIOUF (21ème) et Margot DETROYAT (29ème),

- poussins : de Thibault ENDERLI (11ème) et Théo Amblard (22ème),

- minimes filles : Alix CLARAC (28ème),

- minimes garçons : Emilien BALLY (9ème).

 

Merci aux coachs Estelle et Lydiane pour les échauffements.

 

Bravo à tous pour leur participation, bonne récupération et rendez vous mercredi pour l'entraînement ;-) 


Résultats des triathlons départementaux Benjamin(e)s et Minimes

 

Ce WE se tenaient les triathlons départementaux pour les catégories benjamin(e)s à Villefontaine et minimes à Bourgoin-Jallieu :

 

Samedi à Villefontaine, notre unique participante benjamine, Selma BAYRAM terminait à une encourageante 15ème place sur 63 participantes avec 68 points.

Dimanche, notre délégation minime (5 filles - 1 garçon) en déplacement à Bourgoin obtenait chez les filles les places suivantes (73 participantes) :

- Elsa BERTRAND : 9ème - 85 points

- Heli REBBOAH : 13ème - 79 points

- Clarisse GAVAZZI : 40ème - 53 points

- Emma GONTHIER : 72ème : 22 points

- Alexandra REVERBEL : 73ème : 10 points

Chez les garçons, Justin BOREL réalise 58 points et se classe 25ème/64.

 

Félicitations à toutes et tous pour vos performances et bravo aux coachs Tanguy, Greg et Alexandre pour leurs précieux conseils !!!

 

Les résultats complets benjamines : Resultats_BEF_251117

Les résultats complets minimes filles et garçons : Resultats_MI_261117

 

Notre benjamine Selma en pleine action au pentabonds (photo Tanguy) : Pentabonds

La photo de notre groupe minimes (photo Alexandre) : Minimes_Coachs 

Photos de nos minimes en pleine action (photos Greg) : Triathlon_MI_1 - Triathlon_MI_2Triathlon_MI_3Triathlon_MI_4Triathlon_MI_5Triathlon_MI_6Triathlon_MI_7


Résultats et photos Cross St Egrève / 19.11.2017

 

Vous trouverez les résultats du cross de St Egreve à partir du lien suivant :

Résultats Cross St Egreve

 

Bravo à Camille LARIVIERE (1ère en Poussines) et Mathilde BUREAU (3ème en Minimes) pour leur podium !!!

Félicitations à nos jeunes athlètes pour leur participation et aux coachs Alex et Pauline pour les échauffements et les photos.

Bonne récupération et rendez vous mercredi pour l'entraînement et la préparation des triathlons pour nos benjamin(e)s et minimes.

Les photos prises par coach Pauline ;-) : 

Cross St Egreve1

Cross St Egreve2

Cross St Egreve3

Cross St Egreve4

Cross St Egreve5

Cross St Egreve6

Cross St Egreve7

Cross St Egreve8

Cross St Egreve9

Cross St Egreve 10

Cross St Egreve11


Sur votre agenda

Il n'y a aucun billet en ligne.


Agenda

Il n'y a aucun billet en ligne.


Horaires Ecole Athlétisme

Notre école d'athlétisme fonctionne les mercredis après midi et samedi matin au stade de l'Ile d'Amour.

* Les mercredis après midi, de :

- 14h30 à 16h15 pour les catégories Eveil Athlétique (enfants nés entre 2008 et 2010) et poussin(e)s (2006-2007).

- 16h15 à 18h00 pour les catégories Benjamin(e)s (2004-2005) et Minimes (2002-2003).

* Le samedi matin (10h30-12h00) : pour les benjamin(e)s-minimes avec une possibilité d'accueil pour les poussin(e)s.

 

Un créneau d'entraînement  supplémentaire devrait être proposé aux benjamin(e)s et minimes à partir du mois de mars 2018.

 

Responsable de l'école d'athlétisme : Hervé Sanchez, rf/oodanaw//hzehcnas