• ASPTT Grenoble Athlétisme - 59 Chemin de la Carronnerie, 38700 La Tronche
  • 06 37 57 80 10

Entrainements du samedi matin - Ecole d'athlétisme

 

Les entrainements du samedi matin reprendront à partir du 29 septembre de 10h30 à 12h.

 

 


Horaires de l'école d'athlétisme - saison 2018-19

 

Les horaires seront :

LE MERCREDI :

- de 14h30 à 16h15 pour les catégories "éveil athlétique" (enfants nés entre 2010 et 2012) et poussins (enfants nés en 2008-2009).

- de 16h15 à 18h pour les catégories benjamin(e)s (enfants nés en 2006-2007) et minimes (enfants nés en 2004-2005).

LE SAMEDI : de 10h30 à 12h. Cette séance sera réservée aux catégories benjamin(e)s – minimes.

 

Pour les minimes passant dans la catégorie cadet(te)s, un groupe d'entrainement sera spécifiquement créé et pris en charge par un entraineur. Les entrainements de ce groupe seront précisés début septembre.

 


Résultats championnats régionaux minimes - 10/06/18 - Moulins

 

Mathilde BUREAU et Romain CHATENOUD ont participé le WE dernier à Moulins (Auvergne) aux championnats régionaux minimes.

Sur 2000m, Mathilde établit record sur cette distance (7'17"68) , et obtient une 4ème place.

Le programme de Romain était chargé avec le 50m (séries - finale), le 100m haies (série - finale) et la longueur. Il bat ses records sur 50m (6'56 en série et 6"57 en finale) mais surtout sur 100m haies où il descend pour la première fois sous les 14" en réalisant 13"92 en finale (1er ex aequo). Malgré l'enchainement des courses, il réussit 5,83m en longueur à seulement 9 cm de sa meilleure performance. Enfin pour achever sa journée il participe au relais 4x60m de l'EAG qui se classe 2ème de sa finale.

Bonne récupération et félicitations à tous les deux !!!

 


Résultats départementaux piste - Grenoble - 27.05.18

 

Ce dimanche avait lieu les championnats départementaux au stade Bachelard avec une météo estivale le matin puis pluvieuse en milieu d'après midi.

Heli REBBOAH, Elsa BERTRAND (minimes), Blue MANGUE (benjamine), Mathieu (benjamin) et Romain CHATENOUD (minime) représentaient la section pour cette compétition.

Honneurs aux demoiselles, avec une 5ème place au triathlon (99 pts) pour Blue avec 2,35m à la perche, 20,46m au javelot et 9"11 sur 50m haies.

Nos minimes Elsa et Heli terminent respectivement 16ème (83 pts) et 29ème (70 pts) avec de nouveaux records pour Elsa sur 50m (7"15) et 100m (13"63), un nouveau record pour Heli sur 80m haies (15"13) et une meilleure performance approchée à la longueur (4,34m).

Chez les benjamins, Mathieu gagne le triathlon (100 pts), avec des victoires à la longueur (4,54m), sur 50m haies (8"21), et au 1000m (3'11"79) ainsi qu'au disque (23,92m).

Enfin, Romain termine 5ème chez les minimes (100 pts) avec une belle victoire et un nouveau record sur 100m haies (14"26), de même qu'à la longueur (5,92m) et une participation victorieuse au relais 4x60m de l'EAG.

Au delà des performances obtenues sur la journée, je tiens à souligner l'excellent état d'esprit de tous, leur motivation et l'envie de réaliser de bonnes performances. A noter que tout le monde a amélioré ses résultats depuis la compétition de Moirans du 1er mai dernier.

Un grand merci à Hannah pour ses photos ;-)

Merci aux coachs Alexandre et Gregory pour leur présence !!!

 

Vous trouverez l'ensemble des résultats en cliquant sur le lien suivant : Départementaux piste - Grenoble

Retrouvez les photos de notre reporter Hannah à partir du lien suivant : Photos Départementaux BE-MI 2018

 


Résultats - Pointes de Couleurs - Moirans - 01.05.2018

 

8 athlètes représentaient l'école d'athlétisme sur cette première compétition de la saison estivale. 

Sur les 56 benjamines, Blue MANGUE termine à la 5ème place (95 pts) et Selma BAYRAM, 35ème (61 pts).

Nous retrouvons chez les minimes filles (60 participantes),  Elsa BERTRAND : 16ème (75 pts), Héli REBBOAH : 31ème (64 pts) et Clarisse GAVIZZI 42ème (54 pts).

Chez les benjamins, victoire de Mathieu CHATENOUD avec 106 pts alors que chez les minimes garçons, son frère Romain se classe 5ème (95 pts).

 

Au delà des totaux de ce triathlon, retenons de bonnes performances pour chacun(e) avec notamment :

Sur  50m haies : 9"37 pour Blue et 9"61 pour Héli.

Sur 50 m : 8"28 pour Selma, et 7"25 pour Elsa.

A la longueur : 4,13m pour Clarisse.

Au 1000m : 3'11"15 pour Mathieu.

Sur 100m haies : 14"54 pour Romain.

 

Ils leur restent maintenant à bien récupérer avant la prochaine compétition ;-)

 

Vous trouverez les résultats complets, en cliquant sur le lien suivant :

Pointes de Couleurs - Moirans

 

 


Calendrier estival - compétitions 2018

 

En cliquant sur le lien suivant, vous aurez accès aux compétitions de la saison estivale qui ont été retenues pour nos jeunes athlètes dans le cadre des écoles d'athlétisme de l'Entente Athlétique de Grenoble.

 

 Calendrier_Estival_2018

 


Résultats triathlon benjamin(e)s et minimes - 03 et 04.03.18

 

Ce WE avait lieu un triathlon pour les benjamin(e)s à Bourgoin et la finale régionale de triathlon pour les minimes à la Duchère.

L'école d'athlétisme était représentée par Mathieu CHATENOUD (benjamin) et Elsa BERTRAND (minime).

Mathieu en réalisant de belles performances (50m haies : 8"21 / 50m : 7"21 / Poids : 8,60m / Triple saut : 9,88m) gagne chez les benjamins avec un total de 104 pts.

Elsa obtient un total de 85 pts avec  7"26 sur 50m, 8,18m au poids et 4,22m en longueur.

Félicitations à tous les 2 pour leurs performances et la représentation de la section ainsi que les coachs Yoan et Alexandre  pour l'encadrement.

 


Résultats pré-régionaux de cross - Valence - 28.01.18

 

Encore une place d'honneur pour Mathilde BUREAU en minimes filles qui, avec une 9ème place sur un parcours de 2800m bouclé en 12'03, poursuit sa belle saison de cross.

Prochaine étape, les régionaux de cross le 18 février à Aix les Bains.

 

 


Résultats quadrathlon - Halle Clémenceau - 20.01.2018

 

Bien que la participation de nos jeunes athlètes ait été faible à cette compétition (seulement 4 filles et 3 garçons), les résultats ont été de qualité avec les victoires de :

- Léa PHILIBERT (1ère poussines - 2007)

- Léo RUFFET BON CORPS (1er éveil athlétique = mini-poussins - 2009)

- Mathieu CHATENOUD (1er benjamins - 2005)

et de très de belles places pour Amine PLASSIARD (4ème éveil athlétique = mini-poussins - 2009), Selma BAYRAM (6ème benjamines - 2005), Lyna DIOUF (11ème poussines - 2008) et Pauline CHOTARD (16ème poussines - 2007).

 

Merci à vous pour votre participation et bonne continuation dans vos entraînements pour continuer votre progression !!!


Résultats championnats départementaux de cross - 14.01.18

 

9 athlètes de l'école d'athlétisme (6 filles et 3 garçons) ont participé ce WE aux championnats départementaux de cross à Echirolles.

 

Félicitations à Mathilde BUREAU pour son podium (2ème) en minimes filles, et bravo pour les places obtenues dans les différentes catégories :

- poussines : Léa PHILIBERT (6ème), Lyna DIOUF (35ème), 

- poussins : Vincent MALLET (33ème), Théo AMBLARD (52ème),

- benjamines : Justine ARNAUD (22ème),

- minimes filles : Mathilde BUREAU (2ème), Clarisse GAVAZZI (32ème), Emma ARNAUD (55ème),

- minimes garçons : Emilien BALLY (19ème).

 

Vous trouverez l'ensemble des résultats à partir des liens suivants :

Résultats poussin(e)s

Résultats benjamin(e)s - minimes

 

Merci aux coachs Anthéa, Greg et Alex pour les échauffements...

 

Encore bravo à tous pour leur participation, bonne récupération et rendez vous mercredi pour l'entraînement ;-)


Résultats du Challenge de Noel

 

Le challenge de Noel a été l'occasion de regrouper l'ensemble de nos jeunes athlètes, de mini poussins à minines et de leur proposer une compétition par équipe dans une ambiance conviviale avant le traditionnel goûter de Noel.

Les épreuves du challenge (30m sprint - lancers cumulés de Medecine Ball - Sauts pieds joints cumulés - relais parcours) ont permis à chacun d'apporter sa contribution à son équipe.

Les résultats du challenge :

1) Les Elfes : 22 pts

2) Les Flocons : 20 pts

3) Les Givrés : 13 pts

3) Les Lutins : 13 pts

5) Les Bohnomes de Neige : 11 pts

6) Les Caribous : 7 pts 

 

BONNES VACANCES ET BONNES FETES DE FIN D'ANNEE A TOUS ET RENDEZ VOUS LE MERCREDI 10 JANVIER 2018 POUR LA REPRISE !!!

 


Calendrier Cross et compétitions indoor - Saison 2017-18

 

En cliquant sur le lien suivant, vous aurez accès aux compétitions de la saison hivernale qui ont été retenues pour être proposées à nos jeunes athlètes dans le cadre des écoles d'athlétisme de l'Entente Athlétique Grenoble.

Calendrier hivernal 17-18


Résultats du cross d'Echirolles - 03.12.2017

 

Vous trouverez les résultats du cross d'Echirolles à partir du lien suivant :

Résultats_Cross_Echirolles_2017

 

Félicitations pour les 2 podiums obtenus par Mathilde BUREAU 1ère en minimes filles, et Mathieu CHATENAOUD 2ème en benjamins

A noter les belles places dans les catégories :

- poussines : de Jeanne GELIS (8ème), Lyna DIOUF (21ème) et Margot DETROYAT (29ème),

- poussins : de Thibault ENDERLI (11ème) et Théo Amblard (22ème),

- minimes filles : Alix CLARAC (28ème),

- minimes garçons : Emilien BALLY (9ème).

 

Merci aux coachs Estelle et Lydiane pour les échauffements.

 

Bravo à tous pour leur participation, bonne récupération et rendez vous mercredi pour l'entraînement ;-) 


Résultats des triathlons départementaux Benjamin(e)s et Minimes - 25 et 26.11.17

 

Ce WE se tenaient les triathlons départementaux pour les catégories benjamin(e)s à Villefontaine et minimes à Bourgoin-Jallieu :

 

Samedi à Villefontaine, notre unique participante benjamine, Selma BAYRAM terminait à une encourageante 15ème place sur 63 participantes avec 68 points.

Dimanche, notre délégation minime (5 filles - 1 garçon) en déplacement à Bourgoin obtenait chez les filles les places suivantes (73 participantes) :

- Elsa BERTRAND : 9ème - 85 points

- Heli REBBOAH : 13ème - 79 points

- Clarisse GAVAZZI : 40ème - 53 points

- Emma GONTHIER : 72ème : 22 points

- Alexandra REVERBEL : 73ème : 10 points

Chez les garçons, Justin BOREL réalise 58 points et se classe 25ème/64.

 

Félicitations à toutes et tous pour vos performances et bravo aux coachs Tanguy, Greg et Alexandre pour leurs précieux conseils !!!

 

Les résultats complets benjamines : Resultats_BEF_251117

Les résultats complets minimes filles et garçons : Resultats_MI_261117

 

Notre benjamine Selma en pleine action au pentabonds (photo Tanguy) : Pentabonds

La photo de notre groupe minimes (photo Alexandre) : Minimes_Coachs 

Photos de nos minimes en pleine action (photos Greg) : Triathlon_MI_1 - Triathlon_MI_2Triathlon_MI_3Triathlon_MI_4Triathlon_MI_5Triathlon_MI_6Triathlon_MI_7


Sur votre agenda

Il n'y a aucun billet en ligne.


Agenda

Il n'y a aucun billet en ligne.


Horaires Ecole Athlétisme

Notre école d'athlétisme fonctionne les mercredis après midi et samedi matin au stade de l'Ile d'Amour.

* Les mercredis après midi, de :

- 14h30 à 16h15 pour les catégories Eveil Athlétique (enfants nés entre 2009 et 2011) et poussin(e)s (2007-2008).

- 16h15 à 18h00 pour les catégories Benjamin(e)s (2005-2006) et Minimes (2003-2004).

* Le samedi matin (10h30-12h00) : pour les benjamin(e)s-minimes avec une possibilité d'accueil pour les poussin(e)s.

 

Un créneau d'entraînement  supplémentaire devrait être proposé aux benjamin(e)s et minimes à partir du mois de mars 2018.

 

Responsable de l'école d'athlétisme : Hervé Sanchez, rf/oodanaw//hzehcnas